«Гофмаклер» — ваш доступ к капиталу!

 
Задать вопрос / Заказать звонок специалиста
(8352) 220-220, 220-221
Чебоксары, Ленинградская 36, 4 этаж

Инвестиционная компания - Гофмаклер. Ваш доступ к капиталу! (г. Чебоксары)
главная / аналитика / актуальные инвестидеи

Инвестиции в условиях шторма на финансовом рынке

24 февраля с началом военной операции в Украине российский финансовый рынок столкнулся с очередными вызовами. Рекордное падение акций российских компаний в этот день поставило под угрозу устойчивость всей финансовой системы. По нашему мнению, именно это стало основной причиной для приостановки торгов на Мосбирже.


📍 Россия стала самой подсанкционной страной обогнав Северную Корею и Иран. Рубль ослаб по отношению ко всем основным валютам, так за доллар теперь дают порядка 110 руб., евро 115-120 руб. ЦБ РФ резко повысил ключевую ставку до 20%, выросли ставки по депозитам и кредитам. Цены на сырьевые товары выросли на ожиданиях дефицита и санкционных ограничений.

📍 С неприятными последствиями столкнулся и мировой финансовый рынок. Вновь резко начали расти цены на энергоносители, металлы, удобрения, продовольствие. Рост практически по всему спектру сырьевых товаров, что вызвало очередной всплеск инфляции по всему миру. Разрыв цепочек поставок негативно отражается не только на российской, но и на мировой экономике. Российские компании начинают искать новых торговых партнеров в азиатском регионе. Грядет переориентация на восток и очередной раунд импортозамещения. Западные компании покинувшие российский рынок освобождают место для новых участников, российские компании получают шанс увеличить свою долю рынка.

📍 Подводя промежуточные итоги санкционной реакции мы получили резкий рост инфляции, прогноз по году пока в районе 20%, но фактически он будет сильно отличаться в зависимости от продуктовой линейки для каждого человека. Импортные товары могут подорожать более чем на 100%, тогда как услуги либо товары внутреннего производства могут показать ограниченный рост. Одним из ключевых факторов для определения годовой инфляции будет итоги посевной кампании. В случае богатого урожая, традиционная осенняя дефляция может значительно смягчить годовой показатель. Второй негативный фактор – девальвация рубля. Рубль по отношению к доллару потерял порядка 50%. Соответственно импортные товары, которые еще поставляются в Россию стали дороже как минимум на половину.

📍 Возникает резонный вопрос, что делать с рублевыми сбережениями? Валюта, недвижимость, золото, автомобили и техника практически мгновенно отреагировали на ситуацию и выросли в цене. Покупка по текущим уровням выглядит не так привлекательно. Российский фондовый рынок по сути единственное место, где можно купить качественные активы. Акции экспортеров традиционно неплохо чувствуют себя в периоды турбулентности. Санкционное давление негативно отражается на привлекательности этих компаний. Можно ожидать существенное снижение объемов поставок продукции, но с другой стороны фактор инфляции, роста цен на сырье и ослабление рубля может это компенсировать. Таким образом, рублевая выручка сильно не поменяется. Если к этому добавить дивидендную составляющую (а для экспортных компаний шансы на выплату дивидендов сохраняются на высоком уровне), то привлекательность этих бумаг поднимается еще выше.

📍​​​​​​​ Среди компаний ориентированных на внутренний спрос также наступают интересные времена. Как правило, в кризисы с рынка уходят слабые игроки, а их место занимают сильные. Таким образом, можно рассчитывать на дальнейшую консолидацию рынка в пользу крупных участников. Банковская сфера, потребительский рынок, IT компании, электроэнергетический сектор – те отрасли, где возможны усиление позиций сильных игроков. Однако, эти сектора в текущих условиях могут быть хуже экспортеров, но и потенциал роста в них выше.

📍​​​​​​​ Рынок облигаций становится достаточно опасным, в текущих условиях количество дефолтов эмитентов может вырасти, поэтому стоит заходить только в крупные известные небанковские бумаги или ОФЗ. Одной из наиболее интересных стратегий на облигационном рынке является покупка длинных облигаций с высокой доходностью. Так, банковские депозиты сегодня могут принести порядка 20% годовых на горизонте 3-6 месяцев. На рынке облигаций существует возможность купить облигации с погашением через 3-5-10 лет с доходностью 13-15%. Да, это меньше чем в банке, но срок в данном случае намного интереснее. Кроме этого, если вы покупаете облигацию с погашением, например, через 10 лет, то это не значит, что вы ее должны держать весь срок. Облигации, как и акции, можно продать в любой момент, но доходность при продаже может измениться в зависимости от цены.

РЕЗЮМЕ:

1. Фондовый рынок – то место, где еще можно купить дешевые активы и сберечь средства от инфляции и девальвации рубля.

2. Не забываем о рисках, ситуация крайне неопределенна, отсюда высокие риски и потенциально высокая доходность.

3. Наиболее перспективно выглядят экспортеры, нефтегаз, металлургия, сектор добычи, удобрения.

4. Внутренние компании пострадали сильнее, в них высок риск отмены либо снижения дивидендов, но и темпы восстановления могут оказаться выше.

5. Облигации интересны с точки зрения фиксации высокой доходности на длинный горизонт 3-5-10 лет, предпочтительны государственные бумаги (ОФЗ).

6. Ключевой момент для восстановления рынков – завершение боевых действий.

7. Новые пакеты санкций могут изменить картину.

8. Риски развития мирового экономического кризиса.

Настоящий материал (далее – «аналитический отчет») носит исключительно информационный характер и содержит данные относи тельно стоимости  активов, предположения относительно будущего финансового состояния эмитентов и справедливой цены  активов на срок 12 месяцев с момента выхода настоящего аналитического отчета и/или ситуации на финансовых рынках и связанных с  ним событиях. Аналитический отчет основан на информации, которой располагает Компания на дату выхода аналитического отчета. Аналитический отчет не является предложением по покупке либо продаже активов и не может рассматриваться как рекомендация к подобного рода действиям. Компания не утверждает, что все приведенные сведения являются единственно верными. Компания не несет ответственности за использование информации, содержащейся в аналитическом отчете, а также за возможные убытки от любых сделок  с  активами,  совершенных на  основании данных, содержащихся  в аналитическом отчете. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям.  Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. ООО «Гофмаклер» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.



Яндекс.Метрика

Контакты / Карта сайта
(c) 2007-2018. Инвестиционная компания - "Гофмаклер". Чебоксары, Ленинградская 36. 220-220, 220-221