«Гофмаклер» — ваш доступ к капиталу!

 
Задать вопрос / Заказать звонок специалиста
(8352) 220-220, 220-221
Чебоксары, Ленинградская 36, 4 этаж

Инвестиционная компания - Гофмаклер. Ваш доступ к капиталу! (г. Чебоксары)
главная / аналитика / актуальные инвестидеи

Законопроект о введении ИИС третьего типа внесен в Правительство РФ

 

Минфин России внес в Правительство РФ законопроект о введении ИИС-III

Согласно пресс-релизу ведомства, начиная с января 2024 года физические лица смогут открыть одновременно не более трёх договоров ИИС-III без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств. Индивидуальные инвестиционные счета, открытые до конца 2023 года, продолжат действовать на прежних условиях.

Новый ИИС можно будет открыть при условии отсутствия действующего договора на ведение ИИС-I и ИИС-II типа. Сейчас рассматривается вопрос плавного увеличения от 5 до 10 лет необходимого срока инвестирования через ИИС-3 для получения налоговых льгот.

По новому инструменту инвестору будут доступны налоговые преференции: комбинация льгот ИИС-I и ИИС-II. В частности, права на получение инвестиционных налоговых вычетов как в сумме денежных средств, внесенных на ИИС-III, так и в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям.

При возникновении особой жизненной ситуации граждане вправе полностью или частично потребовать возврата учтенных на ИИС-III денежных средств без прекращения договора. Перечень документов и требования к ним будут устанавливаться нормативным актом Банка России.

Далее законопроект должны утвердить в Госдуме, Совете Федерации и поступить на подпись президенту.

Резюме: новый ИИС дает больше налоговых льгот инвестору, но при этом имеет более длинный срок удержания 5-10 лет против нынешних 3 лет. Несмотря на то, что государство планирует дать право на досрочный возврат денежных средств при особых жизненных ситуациях, конкретный перечень еще не определен.

Согласно законопроекту, ИИС – I и ИИС – II типа можно будет открыть только до конца текущего года. Рекомендуем это сделать тем, у кого еще он не открыт и тем, кто сомневается. Закрыть вы всегда сможете позже, если он не понадобится.



Яндекс.Метрика

Контакты / Карта сайта
(c) 2007-2018. Инвестиционная компания - "Гофмаклер". Чебоксары, Ленинградская 36. 220-220, 220-221