«Гофмаклер» — ваш доступ к капиталу!

 
Задать вопрос / Заказать звонок специалиста
(8352) 220-220, 220-221
Чебоксары, Ленинградская 36, 4 этаж

Инвестиционная компания - Гофмаклер. Ваш доступ к капиталу! (г. Чебоксары)
главная / аналитика / актуальные инвестидеи

IPO ПАО "Диасофт"

ПАО «Диасофт» (далее – «Диасофт», «Компания» и совместно с дочерними обществами – «Группа»), лидирующий разработчик программного обеспечения для финансового сектора и других отраслей экономики, объявляет об индикативном ценовом диапазоне первичного публичного предложения (далее – IPO или «Предложение») обыкновенных акций (далее – «Акции») и начале приема заявок от институциональных и розничных инвесторов на участие в IPO.

«Диасофт» – разработчик №1 программного обеспечения для финансового сектора и один из крупнейших российских разработчиков и поставщиков IT-решений для различных отраслей экономики.

Лидерские позиции Компании обеспечиваются широким комплексом предлагаемых программных продуктов, построенных на базе собственной среды разработки, и отмеченных международными премиями и наградами в сфере IT. Устойчивая бизнес-модель с высокой долей возобновляемых платежей обеспечивает формирование стабильных денежных потоков. Компания обладает обширной клиентской базой из более 150 организаций – лидеров финансового рынка, в том числе 8 из топ-10 крупнейших финансовых институтов РФ.

▪️ Индикативный ценовой диапазон IPO установлен на уровне от 4 000 рублей до 4 500 рублей за одну акцию, что соответствует оценке «Диасофт» в размере от 40 млрд рублей до 45 млрд рублей без учета средств, привлеченных в рамках IPO.

▪️ Базовый размер IPO составит до 800 тысяч акций, что соответствует 8% от количества выпущенных и находящихся в обращении акций.

▪️  Основную часть первичного размещения составят акции, выпущенные в рамках дополнительной эмиссии компании в размере 500 тысяч акций (5% от существующего уставного капитала). При этом для достижения более значимого размера IPO и создания дополнительной ликвидности для акций на вторичном рынке действующие акционеры приняли решение предложить инвесторам часть принадлежащих им акций в размере до 300 тысяч акций (3% от существующего уставного капитала).

▪️ Также действующие акционеры Компании предоставят пакет акций в размере до 15% от Базового размера IPO для проведения возможной стабилизации в течение 30 дней после начала торгов Акциями на Московской бирже.

▪️  Таким образом общий размер IPO может составить до 4,14 млрд руб.

▪️  Цена IPO будет определена по итогам окончания периода сбора заявок, который начнется сегодня, 7 февраля 2024 года, и завершится предварительно 14 февраля 2024 года.

▪️  Ожидается, что размещение инвесторам на Московской бирже будет проведено 15 февраля 2024 года, а торги акциями компании начнутся 16 февраля 2024 года.

▪️ Предполагается, что привлеченные средства будут использованы для реализации стратегии долгосрочного роста, при этом обеспечивая более высокие объемы дивидендных выплат в ближайшие годы. Вместе с этим сделка позволит повысить узнаваемость бренда среди потенциальных клиентов и партнеров, создать ликвидность акций на Московской бирже, реализовать эффективную программу мотивации сотрудников компании.

Плюсы:

🟢  стабильный растущий бизнес, не «иксовый» (не нужно ожидать удвоения на горизонте 1-2 лет), но темпы роста существенные;

🟢  привлекательная дивидендная политика с ежеквартальными выплатами в 2024-2026 годах;

🟢 отсутствие сезонности, как у многих софтверных компаний, как следствие хорошая; прогнозируемость результатов;

🟢 оценка компании на уровне рынка.

 

Минусы:

🔴 оценка компании на уровне с «иксовыми» Астрой и Позитивом;

🔴  выходит на Мосбиржу на разогретом предыдущими размещениями рынке = не дешево;

🔴  часть акций будет продана текущими акционерами, т.е. они фиксируют прибыль;

Источник


Яндекс.Метрика

Контакты / Карта сайта
(c) 2007-2018. Инвестиционная компания - "Гофмаклер". Чебоксары, Ленинградская 36. 220-220, 220-221