«Гофмаклер» — ваш доступ к капиталу!

 
Задать вопрос / Заказать звонок специалиста
(8352) 220-220, 220-221
Чебоксары, Ленинградская 36, 4 этаж

Инвестиционная компания - Гофмаклер. Ваш доступ к капиталу! (г. Чебоксары)
главная / аналитика / актуальные инвестидеи

Первичное размещение акций ПАО Хэндерсон Фэшн Групп

 

После фееричного размещения акций Группы Астра на Московскую биржу выходит уникальный эмитент. ПАО Хэндерсон Фэшн Групп (HENDERSON) – лидер на рынке мужской одежды в ценовом сегменте «доступный люкс». И это будет первый публичный эмитент из мира моды разместивший свои акции на торгах Московской биржи.

За 30 лет компания прошла колоссальную эволюцию — от импортера и оптового дистрибьютора до Дома мужской моды №1 в России. В настоящее время HENDERSON вертикально интегрирована: компания занимается всеми процессами, начиная с дизайна коллекции и контроля над производством продукции, заканчивая ее реализацией в собственных розничных салонах. HENDERSON располагает 159 собственными салонами в 64 городах России, кроме того, два салона работают в Армении.

Объем рынка мужской одежды, по оценкам INFOLine, в 2022 году составил 601 млрд. руб. из них доля Хэндерсон составила 2,1%. По прогнозам агентства, в течение следующих пяти лет этот рынок будет расти в среднем на 8% в год, при этом доля топ-4 игроков не превышает 5%. Одномоментный уход части иностранных брендов в 2022 году предоставил дополнительные возможности роста для российских игроков. К 2028 году объем рынка по прогнозам агентства вырастет до 950 млрд. руб. Таким образом, впереди нас ждет консолидация рынка и Хэндерсон может увеличить свою долю на рынке не только за счет ухода иностранных брендов, но и за счет консолидации и роста сектора.

У компании достаточно комфортный уровень долговой нагрузки 0,9х EBITDA, относительно высокая рентабельность на уровне 25% EBITDA и хорошие темпы роста выручки 29% в 2019-2022 годах. Дивидендная политика предполагает выплаты в размере 50% от чистой прибыли два раза в год, при уровне долговой нагрузки ниже 2,5х EBITDA.

Резюме. Крепкая и интересная компания с умеренными темпами роста. «Иксов» и сумасшедшей переподписки, как это было в Астре, здесь ждать не приходится, но на стабильный ежегодный рост в районе 20% можно рассчитывать.

Риски.

1.       Компания выпускает продукцию в сегменте доступного люкса, соответственно при ухудшении покупательской способности населения, продажи могут переместится в эконом и масс сегмент.

2.       Компания закупает большую часть продукции за рубежом, курсовые колебания оказывают существенное влияние на бизнес.

3.       Компания делает ставку на традиционные крупноформатные салоны, в то время как другие игроки напротив уходят в онлайн, где темпы роста существенно выше.

Ценовой диапазон IPO установлен от 600 до 675 рублей за акцию. Прием заявок на участие в размещении продлится с 25 до 1 ноября 2023 года. Старт торгов запланирован на 2 ноября. Клиенты ИК Гофмаклер могут подать заявки на размещение с 25 по 31 октября 2023 года по тел. 220-220.

Настоящий материал (далее – «аналитический отчет») носит исключительно информационный характер и содержит данные относительно стоимости активов, предположения относительно будущего финансового состояния эмитентов и справедливой цены активов на срок 12 месяцев с момента выхода настоящего аналитического отчета и/или ситуации на финансовых рынках и связанных с ним событиях. Аналитический отчет основан на информации, которой располагает Компания на дату выхода аналитического отчета. Аналитический отчет не является предложением по покупке либо продаже активов и не может рассматриваться как рекомендация к подобного рода действиям. Компания не утверждает, что все приведенные сведения являются единственно верными. Компания не несет ответственности за использование информации, содержащейся в аналитическом отчете, а также за возможные убытки от любых сделок с активами, совершенных на основании данных, содержащихся в аналитическом отчете. Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям.  Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. ООО «Гофмаклер» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.



Яндекс.Метрика

Контакты / Карта сайта
(c) 2007-2018. Инвестиционная компания - "Гофмаклер". Чебоксары, Ленинградская 36. 220-220, 220-221