«Гофмаклер» — ваш доступ к капиталу!

 
Задать вопрос / Заказать звонок специалиста
(8352) 220-220, 220-221
Чебоксары, Ленинградская 36, 4 этаж

Инвестиционная компания - Гофмаклер. Ваш доступ к капиталу! (г. Чебоксары)
главная / о компании / новости компании

Московская биржа с 1 июня расширяет инструментарий фондового и денежного рынков

1 июня состоялось плановое обновление торгово-клиринговой системы фондового рынка Московской биржи, включающее предоставление новых возможностей для участников.

ЕДИНЫЙ ЦИКЛ РАСЧЕТОВ Т+1 ПО ОФЗ

По сделкам с облигациями федерального займа (ОФЗ) на фондовом рынке в режиме основных торгов вводится единый цикл расчетов Т+1 с частичным депонированием, который приходит на смену циклам расчетов T0 и Т+2. Цикл расчетов Т+1 позволит снизить затраты участников рынка на фондирование операций на рынке государственного долга, увеличить объем операций за счет частичного обеспечения по сделкам, а также повысить эффективность работы маркет-мейкеров, что будет способствовать росту ликвидности биржевого рынка ОФЗ. При этом в режиме переговорных сделок сохранится возможность совершения сделок с ОФЗ с исполнением обязательств в дату их совершения (Т0).

ТОРГИ КРУПНЫМИ ПАКЕТАМИ ОФЗ

На рынке облигаций появляется новый режим торгов крупными пакетами ОФЗ, позволяющий участникам подавать заявки с большими объемами, которые будут исполняться по лучшей средней цене спроса и предложения, что позволит реализовывать крупные пакеты ценных бумаг с минимальным влиянием на рыночную цену. Торги будут проводиться в виде дискретных аукционов два раза в день — с 11:47 до 12:00 и с 16:47 до 17:00 мск.

ДИСКРЕТНЫЕ АУКЦИОНЫ ПО АКЦИЯМ

С 1 июня изменяется принцип проведения дискретных аукционов по торгуемым акциям в случае отклонения цены более чем на 20% от цены закрытия предыдущего дня в течение более 10 минут. Дискретный аукцион может проводиться до двух раз в день (ранее — не более одного раза в день) и только по акциям из базы расчета индекса ММВБ (ранее — из акций из котировального списка первого уровня). При этом торги этими акциями в режимах торгов крупными пакетами ценных бумаг и репо с центральным контрагентом (ЦК) на период проведения дискретного аукциона приостанавливаться не будут.

АУКЦИОНЫ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ

В режиме основных торгов для ОФЗ и акций вводится аукцион открытия вместо предторгового периода. Время проведения аукциона - с 9:50 до 10:00 мск. Отличительная особенность аукциона открытия – возможность подачи участниками рыночных заявок. Введение аукциона открытия будет способствовать формированию более репрезентативной цены открытия и снижению риска искусственного завышения или занижения рыночной цены.

Кроме того, для ОФЗ вводится аукцион закрытия вместо послеторгового периода. Технология аукциона закрытия на рынке ОФЗ полностью соответствует аукциону закрытия на рынке акций.

РАСШИРЕНИЕ СПИСКА БУМАГ, ТОРГУЕМЫХ С ЧАСТИЧНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

Расширяется список бумаг, допущенных к торгам с частичным обеспечением, благодаря разделению ценных бумаг на "принимаемые в обеспечение" и "допущенные к торгам с частичным обеспечением". Бумаги, принимаемые в качестве обеспечения, должны соответствовать требованиям, устанавливаемым центральным контрагентом, в том числе иметь высокий кредитный рейтинг, быть включенными в Ломбардный список Банка России или входить в базу расчета Индекса ММВБ.



Яндекс.Метрика

Контакты / Карта сайта
(c) 2007-2018. Инвестиционная компания - "Гофмаклер". Чебоксары, Ленинградская 36. 220-220, 220-221